Технологии производства велообуви

Технологии производства велообуви

Технологии производства велообуви

 

Правильно подобранная спортивная обувь это залог комфорта и успеха в ваших достижениях.

 

Для каждого вида спорта разрабатывается своя обувь, учитывая нагрузки, покрытия, климат и прочие условия в которых эксплуатируется обувь.

 

В этой статье описываются некоторые технологии производства обуви для велоспорта.

Содержание страницы

Технология Airflow System Upper

Технология позволяет вентилировать вашу обувь во время занятий. Свежий воздух поступает вовнутрь вашей обуви через поры ткани, тем самым «освежая» микрофлору внутри обуви.

Технология BD Double Density Sole

Технология производства подошвы спортивной обуви. Двойная плотность подошвы включает в себя натуральную резину и специальный термопластик, что обеспечивает хорошую жесткость и отличное сцепление. Идеальное решение для всех типов MTB-педалей.

Технология Jaws Sole

Задняя часть подошвы Jaws состоит из натуральной резины и обеспечивает дополнительное сцепление. В переднюю внутреннюю часть подошвы добавлен карбон. Данная подошва обеспечивает максимальное сцепление на труднопроходимых участках: камнях, подъемах, песке.

Технология SBS – Step By Step System

Современная модель застежки верхнего ремешка кроссовка. Обеспечивает максимально точное застегивание и постепенное расстегивание верхнего ремешка. Отсюда и название Step By Step, что в переводе с английского «шаг за шагом».

Технология Ultra Y Heel

Технология разработки пятки по форме напоминающую букву Y, обеспечивает повышенный комфорт, удерживает пятку, и обладает небольшим весом.