Хлопок. Свойства хлопчатобумажных тканей
Хлопок. Свойства хлопчатобумажных тканей

Хлопок. Свойства хлопчатобумажных тканей

Хлопок. Свойства хлопчатобумажных тканей

Я уже рассказывал вам о происхождении, выращивание, сборе и обработке хлопка. Сегодня в продолжение темы будем рассматривать хлопок как ткань. В данной статье вы узнаете о свойствах хлопчатобумажных тканях.

Свойства хлопчатобумажных тканей

Хлопчатобумажные ткани пользуются большим спросом во всем мире, не только потому, что они состоят из натуральных волокон, но и благодаря их прочности и теплостойкости.

 

Одежда из хлопчатобумажных тканей – износостойкая, может неоднократно подвергаться стирке, глажению, изгибу и растяжке, а самое главное она удобна в повседневной носке. Интересной особенностью хлопка является его способность впитывать влагу до 20% от собственного веса, да так, что на ощупь он все равно останется сухим. Также хлопок может впитывать в себя до 65% воды от собственной массы, при этом не отдавая ее в форме капель. Очень жаль, но сохнет он довольно медленно.

 

Как я уже говорил, после мерсеризации (мерсеризированный) хлопок обладает мягким блеском, повышенной прочностью и гигроскопичностью.

 

Хлопчатобумажные ткани идеально подходят для изготовления летней одежды, так как он практически не греет. Для изготовления более теплой одежды из хлопчатобумажных тканей – хлопок подвергается ворсованию.

 

Минусами хлопчатобумажных тканей являются усадка при стирке и сильная сминаемость ткани. Для уменьшения усадки ткани ее обрабатывают специальными веществами, которые понижают набухаемость волокон. Второй способ по уменьшению усадки это противоусадочная отделка ткани на специальной машине.

 

Уменьшение сминаемости ткани достигается обработкой специальным химическим раствором, благодаря которому ткани быстрее разглаживаются и меньше мнутся при носке, как в сухом, так и во влажном состоянии.

 

Горят волокна хлопка желтым пламенем, образовывая серое пепелище и запах жженой бумаги.