Хлопок. Что такое органический хлопок (Organic cotton)?

Хлопок. Что такое органический хлопок (Organic cotton)?

Хлопок. Что такое органический хлопок (Organic cotton)?В предыдущих статьях, если еще не ознакомились, то можете ознакомиться с историей хлопка, методах выращивания, сбора и обработки хлопка. Ознакомление с этими статьями дает наиболее четкое представление о сложности хлопководства.

Несмотря на все сложности, все-таки удается выращивать и собирать 100% натуральный экологически чистый хлопок, имеющий название органический хлопок. В процессе выращивания органического хлопка не используются вредные химикаты, например, химические удобрения, инсектициды и пестициды.

В натуральном волокне хлопок составляет почти половину мировой потребности. Среди зерновых культур одним из самых химическизависимых является хлопок. Удобряя и защищая хлопок, от вредителей насекомых, израсходуется просто огромное количество пестицидов (20%) и  инсектицидов (22%) от общего мирового расхода. Такое количество химии опасно как и людям, так и всей нашей планете в целом. Тем более что сбор хлопка во многих странах производится вручную. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что по ее статистическим данным от отравления пестицидами в развивающихся странах умирает ежегодно около 20.000 человек.

Основные производители органического хлопка – Турция, Китай и Индия. Небольшие плантации есть в Западной Африке (Сенегал, Мали), Киргизии, Пакистане, Таиланде и в Южной Америке (Парагвай и Перу).

Выращивать и собирать органический хлопок намного безопаснее обычного. В этом случае не стоит опасаться попадания химических ядовитых веществ в еду и воду. А сами рабочие не будут подвергаться химическому воздействию.

Для выращивания органического хлопка используют специально разработанную для этого агротехнику, которая восполняет почву всеми необходимыми питательными веществами благодаря естественному удобрению (компост, частые севообороты). Вместо опрыскивания растений вредными пестицидами от насекомых вредителей, фермеры идут на хитрость, выращивая естественных врагов насекомых, а те в свою очередь охотно ведут охоту на них. Вторая хитрость заключается в выращивание растений-ловушек (растений – хищников). Насекомых вредителей самих притягивает больше к ним, нежели к растущему хлопку. Такие действия фермеров позволяют содержать почву плодородной, окружающею среду чистой и избежать самим опасного воздействия на организм химикатов.

Производители одежды гордятся своими изделиями, в основе которых органический хлопок, а потребитель, приобретающий такую одежду, вносит свой вклад в сохранность природы.