Какие лыжи выбрать?
Какие лыжи выбрать?

Какие лыжи выбрать?

 

При таком разнообразии лыж, которое нам предлагают продавцы магазинов не трудно растеряться и сделать неправильный выбор.

 

При покупке лыж в первую очередь имейте в виду, что лыжи бывают двух видов, деревянные и пластиковые, пластиковые лыжи обладают очень лёгким весом, и благодаря этому, они развивают внушительную скорость. У пластиковых лыж есть ещё ряд преимуществ: они не нуждаются в смазке, на них получается идеальный коньковый ход и плюс ко всему на пластиковых лыжах можно уверенно кататься по подтаявшему снегу. Если вы предпочли более экономный вариант, деревянные лыжи, то перед использованием их необходимо просмолить, чтобы древесина не впитывала влагу. Проделывается это с помощью нанесения любой лыжной смазки со стороны скользящей поверхности, после чего тщательно просушить, подержав над газовой плитой.

 

Основной нюанс при выборе лыж является точно подобранный размер. В первом случае к фактическому росту будущего лыжника прибавляется от десяти до пятнадцати сантиметров, во втором отнимаете десять сантиметров от вытянутой вверх руки. Для лыжников новичков лучше будет выбрать лыжи более короткие для облегчения в обучении базовой техники лыжного спорта.

 

Если вы решили купить лыжи своему ребёнку, то нужно выбирать не жёсткие и не мягкие предлагаемые модели, на них у вашего ребёнка кататься не выйдет. Обязательно выбирать приталенный вариант лыж, чтобы они чётко сидели на ноге ребёнка, а не болтались, в связи с этим покупка лыж на вырост однозначно исключена.

 

Палки для лыж необходимо выбирать так же используя свой рост, они не должны быть выше вашего плеча, меньше допускается, так как палки бывают из различного материала и разных моделей. Главное чтобы их было удобно держать в руках. Раньше лыжные палки выпускались из тяжёлых материалов, что крайне неудобно и тяжело, но в наше время технологии превзошли себя, начав выпускать палки из высокопрочного пластика и угольно-пластиковые модели.

 

Крепления жёсткого вида для ботинок существует несколько видов: рельсами, передние и желобком. Более устаревшим вариантом считаются передние они в короткий срок приходят в негодность, а более современными и совершенными считаются крепления желобком и рельсами.

 

Одежду нужно одевать свободную, непромокаемую и не продуваемую, не забывать и про варежки с шапкой.