Какие коньки выбрать?
Какие коньки выбрать?

Какие коньки выбрать?

 

Если вы решили научиться кататься на коньках и не знаете, какие коньки лучше купить, следуйте следующим рекомендациям. При выборе хоккейных коньков всё просто, их нужно покупать на пол размера больше и не мерять на толстый носок, так же они должны быть жесткими, что касается коньков для фигурного катания, тут всё намного сложнее. При выборе коньков для фигурного катания необходимо выбирать ботинок впритык вашей ноги, иначе вы не сможете полноценно чувствовать лед, и будут провалы в катании на техническом уровне, а значит и сложности в обучении фигурному катанию. Ботинки для фигурного катания бывают из пластика, синтетической и натуральной кожи. Все материалы имеют свои преимущества и недостатки. Искусственная кожа легче, чем натуральная не впитывает влагу и долго сохраняется в отличной форме, натуральная кожа очень груба и имеет солидный вес, а так же быстро промокают, зато они теплее, нежели из искусственной кожи.

 

При покупке коньков обязательно проверьте, чтобы клёпки лезвий были ровными. Не покупайте коньки, опираясь только на написанный, на ботинке размер, так как российский и европейский размер имеет сильное различие, предварительно обязательно примерьте на своей ноге. Мерить конки нужно на тот носок, на котором вы реально собираетесь кататься и перед шнуровкой резко отодвиньте ногу назад и поправьте язык, всё должно быть идеально, в противном случае вы рискуете сломать ногу при катании.

 

Самое главное правильно зашнуровать коньки для повышения комфорта своих ног внутри конька. Коньки обязательно шнуровать снизу вверх, в носочном месте слабее для улучшения кровообращения, а в районе подъёма ноги немного плотнее для фиксирования пятки и защиты своего голеностопа.

 

При возможности свободного перемещения по магазину в коньках рекомендуется пройти в правильно зашнурованном виде. Коньки ни в коем случае не должны давить на ногу и болтаться на ней. При ощущении даже малейшего дискомфорта спешите поменять коньки на другую модель или размер. При катании данный дискомфорт усилится в два, а то и более. В некоторых случаях, люди после неудачного поиска подходящих коньков покупают отдельно ботинки и лезвия, после чего прикручивают их вместе. Ни в коем случае не слушайте навязчивые консультации продавцов, это не сулит ничего хорошего вследствие вашего катания.