Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

Это уже третья статья на тему как создать бесплатно сайт. Для прочтения полной серии статей начните с самого начала (перейдите по ссылке), а мы продолжаем.

 

И так, если вы сформировали квитанцию на оплату хостинга через кассу Сбербанка, то пройдет около трех рабочих дней пока обработают платеж и зачислят денежные средства на ваш счет в панели управления хостингом. За это время вам предоставляется возможность подобрать красивый домен для вашего будущего сайта из свободных. На самом деле, доменов в свободной регистрации еще достаточно много во всех зонах, но ключевики (конкретное слово в правильном написании) и короткие домены до 4-х символов уже давно заняты сайтами или киберсквоттерами (захватчиками доменов для последующей перепродажи). Если вы не сможете найти подходящий домен в свободной регистрации, то стоит задуматься о покупке домена у «захватчиков», вопрос только в имеющемся у вас бюджете.

Как подобрать домен под новый сайт?

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)В первую очередь необходимо войти в панель управления хостингом, введя свой логин и пароль, проследовать в раздел «Управление доменами» выбрав соответствующую иконку или используйте верхнее выпадающее меню.

 

На странице «Управление доменами» нажмите на «Зарегистрировать домен(ы)» для отображения формы регистрации доменов.

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)Нажав на кнопку, вы увидите окошко для ввода текста и справа от него выпадающий список доменных зон. В поле ввода текста введите «название» домена на латинском языке (в некоторых зонах доступна кириллица), который вы хотели бы зарегистрировать, и выберите именно ту доменную зону, в которой подбираете домен (рядом с доменной зоной указана стоимость регистрации доменов на год). После чего необходимо нажать на кнопку «Проверить». И так для каждого домена пока не найдете подходящий для вас домен доступный в свободной регистрации.

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

 

Если домен занят, то вы уведите уведомление о занятости домена:

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

 

При выборе домена под проект, старайтесь зарегистрировать домен:

  • Максимально раскрывающий суть проекта. Например, avtoshina – домен, как нельзя лучше, подходит под магазин автодисков и шин. В некоторых случаях к названию домена можно привязать цифры, которые будут что-то значить, например: apteka24 – домен для круглосуточной или интернет аптеки; 7holmov или na7holmah (вариант не лучший, но для примера вполне подходит) – эти домены подойдут для информационного портала о Москве или радиостанции; prazdnik365 – домен для сайта компании организации праздничных мероприятий, которое готово работать без выходных, включая главные праздники.
  •  

  • Короткий или красивый. Среди коротких доменов могут быть аббревиатуры (для сайта компании). Красивый домен может абсолютно ничего не значить, но легко произноситься, иметь однозначное написание и легко запоминаться. Примером красивого домена может быть lama, mola — такие домены имеют однозначное написание (как слышится, так и пишется).  Или же зеркальные домены – с повторяющимися (зеркальными) буквами, например, maam, moom, где первый предлог является зеркальным отражением второго. Также можно рассматривать варианты не зеркальных, но повторяющихся букв: moon, soon.

     

    Домены этой группы брендабельные. При хорошем вложении материальных средств и идеи, можно создать отличный интернет бренд.

  •  

  • Номерной (числовой, цифровой). Такие домены удобны компаниям, которым очень часто звонят клиенты. Это могут быть службы такси, имеющие стационарный номер телефона, соответствующий адресу сайта. Особенно удобно, когда номер телефона состоит из повторяющихся цифр, что позволяет его быстрее запомнить. Люди, постоянно пользующиеся услугами такси, не только запомнят номер вашего такси, но и адрес сайта. Кстати, на таком сайте не помешало бы установить форму для отправки заявки на вызов такси.

     

    Номерные адреса сайтов также используются сотовыми операторами или компаниями занимающимися продажей медийного контента для мобильных телефонов. В этом случае адрес сайта может быть в виде коротких номеров, на который отправляются смс для получения мелодии звонка, игры или рингтона. Такие адреса сайтов могут использоваться и для сервисов подписки на гороскопы, платных справочных и т.п.

  •  

  • Type-in (тайп-ин) домены. Очень многие люди при регистрации домена, стараются подобрать свободный type-in домен, что приносит на сайт трафик (посещения) путем ошибочного ввода. Все мы люди и всем нам свойственно ошибаться и делаем это достаточно часто. Хорошим примером служит mail.ru. Ежемесячно, около 12 миллионов человек вводит в поиск яндекса mail.ru с двумя буквами l и попадают на абсолютно другой сайт. Представляете какое посещение это приносит другому сайту?

 

Не стоит также извращаться, и брать красивые домены в экзотических зонах. Помните, адрес вашего сайта должен быть максимально запоминаемым, включая доменную зону. Некоторые доменные зоны схожи между собой, поэтому старайтесь избегать таких зон, например, .biz и .bz, а также доменные зоны второго уровня или выше: .pp.ru, .spb.ru. Ваш домен должен быть второго уровня (как и polezno.net), а доменная зона первого (.ru, .com, .net, .info, .org и т.д.). Исключением могут быть украинские доменные зоны: .in.ua, .com.ua, .net.ua и т.п.

 

Наконец, определившись с доменом, приступайте к созданию администратора доменов. Для этого нажмите на соответствующую кнопку (физическое или юридическое лицо). Независимо от того, что вы выберите, появится анкета, которую необходимо заполнить. Мы же, на примере разберем анкету заполнения для физического лица. Настоятельно рекомендую заполнять все поля достоверной информацией. Это избавит вас от дальнейших возможных проблем.

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

 

Пример пустой и заполненной анкет приведен ниже:

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

 

Заполнив все поля, внимательно перепроверьте их и, затем нажмите кнопку «Создать», не забудьте написать свой email, которым вы пользуетесь.

 

После того как вы создадите администратора, вы увидите его ФИО в международном стандарте в поле «Администратор».

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

 

Вот все. Оплачивайте домен и ждите его регистрации. Процесс оплаты домена идентичен процессу оплаты хостинга. Кстати, если вы еще не оплатили хостинг, то можете выписать квитанцию об оплате домена и хостинга единой квитанцией. На этом шаге вам остается оплатить домен нажатием на кнопку «Перейти к оплате доменов и регистрации», расположенную внизу страницы. Если вы уже оплатили хостинг на год, то вам доступен бонус в виде бесплатной регистрации или продлении домена в зоне .ru.

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

Как оплатить домен бонусом ТаймВеб?

Для регистрации домена в ТаймВеб за счет бонуса, необходимо в разделе управления доменами из раскрывающегося списка выбрать «Использовать бонус». Смотрите наглядную картинку ниже:

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)

 

Теперь отправляйтесь в раздел «Список бонусов» используя верхнее навигационное меню. На странице «Список бонусов» вы увидите список доступных бонусов, которые постоянно будут пополняться, а напротив бонуса его статус. Для того, что воспользоваться доменом нажмите на наименование бонуса и введите адрес домена, который вы хотели бы зарегистрировать или продлить, и нажмите «Использовать бонус». О регистрации или продлении домена вы получите уведомление на указанный вами email при регистрации.

 

Как создать бесплатно сайт? Домен (часть 2)